题目内容
波源S的振动图线如图所示,由此产生的波向右传播,已知SP=1.5 m,波速v=6 m/s.
![]()
①画出P点开始振动时SP间的波形图;
②P点开始振动1.5 s时位移及振动方向.
答案:
解析:
解析:
|
①如图所示
②由T=0.2 s t= P点开始振动1.5 s时位移为0,振动方向沿X轴正向 |
练习册系列答案
相关题目