题目内容

12.某观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8米高的屋檐下落下,而且当第五滴水要离开屋檐时,第一滴水正好到达地面,那么这时第四滴水离地的高度是:7.5m(不计空气阻力)

分析 根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出一滴水下落到地面的时间,求出相邻两滴水之间的时间间隔,得出第3滴水下落的时间和高度,从而求出第3滴水离地的高度.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×8}{10}}s=\frac{2\sqrt{10}}{5}s$.第5滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,知相邻两滴水的时间间隔$△t=\frac{t}{4}=\frac{\sqrt{10}}{10}s$,则第4滴水下落的时间$t′=△t=\frac{\sqrt{10}}{10}s$,下落的高度$h′=\frac{1}{2}gt{′}^{2}=\frac{1}{2}×10×(\frac{\sqrt{10}}{10})^{2}m=0.5m$,则离地的高度为h″=8-0.5m=7.5m
故答案为:7.5

点评 解决本题的关键掌握自由落体的位移公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,会求出相邻两滴水之间的时间间隔

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网