题目内容
11.①小球到达轨道最低点B时的速度大小vB=1.94m/s,小球在D点时的竖直速度大小vDy=1.94m/s,当地的重力加速度g=9.7m/s2;
②小球在圆弧槽轨道上是否受到了摩擦力:受到.(填“受到“、“未受到“或“条件不足,无法确定“).
分析 ①平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合水平方向上做匀速直线运动求出初速度的大小,即B点的速度大小.根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出D点的竖直分速度.根据竖直方向上相等时间内的位移之差是一恒量求出重力加速度的大小.
②假如圆弧轨道光滑,结合动能定理求出B点的速度,通过比较判断小球在圆弧轨道是否受摩擦力.
解答 解:①B点的速度等于平抛运动的水平分速度,则vB=$\frac{4L}{T}$=$\frac{4×4.85×1{0}^{-2}}{0.1}$m/s=1.94m/s.
D点的竖直分速度vDy=$\frac{8L}{2T}$=$\frac{8×4.85×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=1.94m/s.
根据△y=gT2得,2L=gT2,解得g=$\frac{2×4.85×1{0}^{-2}}{0.01}$m/s2=9.7m/s2.
②假如圆弧轨道光滑,根据动能定理得,mgR=$\frac{1}{2}$mvB2,
解得vB=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×9.7×0.25}$≈2.2m/s>1.94m/s,
可知小球在圆弧轨道上受到摩擦力.
故答案为:①1.94,1.94,9.70;②受到.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
1.
静电场方向平行于x轴,其电势φ随x的分布可简化为如图所示的折线.一质量为m、带电量为+q的粒子(不计重力),以初速度v0从O点进入电场,沿x轴正方向运动.下列叙述正确的是( )
| A. | 粒子从O运动到x1的过程中做匀减速运动 | |
| B. | 粒子在x3的速度总是比粒子在x1的速度大$2\sqrt{\frac{{q{φ_0}}}{m}}$ | |
| C. | 要使粒子能运动到x4处,粒子的初速度v0至少为$2\sqrt{\frac{{q{φ_0}}}{m}}$ | |
| D. | 若${v_0}=\sqrt{\frac{{2q{ϕ_0}}}{m}}$,粒子在运动过程中的最大速度为$2\sqrt{\frac{{q{φ_0}}}{m}}$ |
2.许多科学家在物理学发展过程中作出了重要的贡献,下列叙述中符合物理学史实的是( )
| A. | 牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了万有引力常量 | |
| B. | 库仑在前人研究的基础上,通过扭秤实验研究得出了库仑定律 | |
| C. | 奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律 | |
| D. | 哥白尼提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律 |
19.2012年3月9日下午,随着一股弱冷空气的到来,宁夏银川大风四起,天空中沙尘弥漫.某人骑摩托车在沙尘中行驶,若能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为15m,设该人的反应时间为0.5s,已知摩托车刹车时产生的最大加速度为5m/s2,为安全行驶,摩托车行驶的最大速度是( )
| A. | 5m/s | B. | 10m/s | C. | 15m/s | D. | 20m/s |
6.
激光制冷原理,可以根据如图所示的能级图简单说明:激光射入到介质中,引起介质离子(或原子、分子)从基态跃迁到激发态n=11,一些处于激发态n=11的离子很快吸收声子(热量)转移到激发态n=12,离子从激发态 n=11向基态跃迁辐射荧光a,从激发态n=12向基态跃迁辐射荧光b.辐射光的能量大于入射光的能量,上述过程重复下去实现对介质的冷却.下列说法中不正确的是( )
| A. | 激光制冷原理可行,但违背了热力学第二定律,是不可能实现的 | |
| B. | 两种荧光从水中射向空气,a荧光若能发生全反射,则b荧光也一定能发生全反射 | |
| C. | 在同一装置中用两种荧光分别做光的干涉实验,测得相邻暗条纹的宽度不相同 | |
| D. | 用两种荧光分别照射同一金属都能产生光电效应,光电子的最大初动能相同 |
16.
电源和一个水平放置的平行板电容器、二个变阻器R1、R2和定值电阻R3组成如图所示的电路.当把变阻器R1、R2调到某个值时,闭合开关S,电容器中的一个带电液滴正好处于静止状态.当再进行其他相关操作时(只改变其中的一个),以下判断正确的是( )
| A. | 将R1的阻值增大时,液滴仍保持静止状态 | |
| B. | 将R2的阻值增大时,液滴将向下运动 | |
| C. | 断开开关S,电容器上的带电量将减为零 | |
| D. | 把电容器的上极板向上平移少许,电容器的电量将增加 |
3.
如图所示,纸面内有P、Q、M三点,∠MPQ=30°,∠PQM=120°,空间有一匀强磁场,方向垂直于纸面向里.使两个带有正电的粒子分别从P、Q两点同时沿PQ方向射出,同时到达M点,不计带电粒子的重力,下列说法正确的是( )
| A. | 两个带电的粒子的洛仑兹力之比为1:2 | |
| B. | 两个带电的粒子的比荷之比为1:2 | |
| C. | 两个带电的粒子的运动周期之比为1:3 | |
| D. | 两带电粒子的速度之比为3:2 |
20.在水面下同一深度处有两个点光源P、Q,能发出不同颜色的光.当它们发光时,在水面上看到P光照亮的水面区域大于Q光,以下说法正确的是( )
| A. | P光的折射率大于Q光 | |
| B. | P光在水中的传播速度小于Q光 | |
| C. | 若P光照射某种金属能发生光电效应,则Q光照射同种金属也一定能发生光电效应 | |
| D. | 让P光和Q光通过同一双缝干涉装置,P光条纹间的距离小于Q光 |
1.
图中虚线是某电场中的一簇等势线.两个带电粒子从P点均沿等势线的切线方向射入电场,粒子运动的部分轨迹如图中实线所示.若粒子仅受电场力的作用,下列说法中正确的是( )
| A. | 两粒子的电性相同 | |
| B. | a点的电势高于b点的电势 | |
| C. | 粒子从P运动到a的过程中,电势能增大 | |
| D. | 粒子从P运动到b的过程中,动能增大 |