题目内容

精英家教网如图所示,一辆质量为500kg的汽车静止在一座半径为40m的圆弧形拱桥顶部(g=10m/s2),求:
(1)此时圆弧形拱桥对汽车的支持力是多大;
(2)如果汽车以10m/s的速度经过拱桥的顶部,则圆弧形拱桥对汽车的支持力是多大;
(3)汽车以多大速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零.
分析:(1)小车静止,重力和支持力二力平衡,支持力和压力相等;
(2)小车作圆周运动,在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(3)小车对桥无压力,只受重力,重力恰好提供向心力.
解答:解:(1)汽车静止,处于平衡状态,
由平衡条件得:FN=G=mg=500×10N=5000N;
(2)由牛顿第二定律得:
mg-F=m
v2
R

解得:F=500×10N-500×
102
40
N=3750N;
(3)汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零时,重力提供向心力,
由牛顿第二定律得:mg=
v2
R

解得:v′=
gR
=
10×40
=20m/s;
答:(1)此时圆弧形拱桥对汽车的支持力是5000N;
(2)如果汽车以10m/s的速度经过拱桥的顶部,则圆弧形拱桥对汽车的支持力是3750N;
(3)汽车以20m/s的速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零.
点评:本题关键对物体进行运动情况分析和受力情况分析,然后根据牛顿第二定律列式求解!
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网