题目内容

5.某同学利用图甲所示的实验装置探究物块速度随时间的变化.物块放在桌面上,细绳的一端与物块相连,另一端跨过滑轮挂上钩码.打点计时器固定在桌面左端,所用交流电源频率为50Hz.纸带穿过打点计时器连接在物块上.启动打点计时器,释放物块,物块在钩码的作用下拖着纸带运动.打点计时器打出的纸带如图(b)所示(图中相邻两点间有4个点未画出).

根据实验数据分析,该同学认为物块的运动为匀加速运动.计算下列问题:(保留两位有效数字)
(1)在打点计时器打出B点时,物块的速度大小为0.56m/s.
(2)物块的加速度大小为2.0m/s2

分析 (1)做匀变速直线运动的物体,某一时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,所以B点的速度等于AC两点间的平均速度,D点速度等于CE两点间的平均速度
(2)根据逐差法求加速度

解答 解:(1)根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,所以
${v}_{B}^{\;}=\frac{{x}_{AC}^{\;}}{2T}=\frac{4.61cm+6.59cm}{0.2s}=56cm/s=0.56m/s$
(2)根据匀变速直线运动的推论公式$△x=a{T}_{\;}^{2}$
可以求出加速度的大小,得
${x}_{3}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=2{a}_{1}^{\;}{T}_{\;}^{2}$
${x}_{4}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=2{a}_{2}^{\;}{T}_{\;}^{2}$
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值得
$a=\frac{1}{2}({a}_{1}^{\;}+{a}_{2}^{\;})$=$\frac{({x}_{3}^{\;}+{x}_{4}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;})}{4{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{(8.61cm+10.61cm)-(4.61cm+6.59cm)}{4×(0.1S)_{\;}^{2}}=200cm/{s}_{\;}^{2}=2.0m/{s}_{\;}^{2}$
故答案为:0.56      2.0

点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,知道纸带的数据处理方法,8在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网