题目内容

一小车以6m/s的初速度,2m/s2的加速度在水平面上作匀速直线运动,则2s末小车的速度为
10
10
m/s,发生的位移为
16
16
m.
分析:匀变速直线运动的速度时间关系为v=v0+at,即可求得速度;根据位移公式:x=v0t+
1
2
at2
即可求得位移.
解答:解:根据匀变速直线运动的速度公式得:v=v0+at=6+2×2=10m/s;
根据位移公式:x=v0t+
1
2
at2=6×2+
1
2
×2×22=16
m
故答案为:10,16
点评:该题考查匀变速直线运动的速度公式和位移公式,属于对基础知识的考查.基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网