题目内容

10.有一轻质杆,长l=0.5m,一段固定一质量m=0.5kg的小球,轻杆绕另一端在竖直面内做圆周运动.
(1)当小球运动到最高点的速度大小为4m/s 求小球对杆的作用力
(2)当小球运动到最低点,球受杆的拉力为41N,求此时小球的速度大小.

分析 (1)球受重力和弹力(先假设向下),合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(2)球受重力和拉力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:(1)在最高点,球受重力和弹力(假设向下),合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
F+mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$-mg=0.5×$\frac{16}{0.5}$=11N>0
所以假设成立;
(2)在最低点,球受重力和拉力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据,有:
41-5=0.5×$\frac{{v}^{2}}{0.5}$
解得:v=6m/s
答:(1)当小球运动到最高点的速度大小为4m/s时,小球对杆向上的拉力为11N;
(2)当小球运动到最低点时,球受杆的拉力为41N,此时小球的速度大小为6m/s.

点评 本题关键是明确小球的受力情况和运动情况,找到向心力来源,根据牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网