题目内容

如图所示,质量为100g的小球在一竖直平面内的圆轨道上做圆周运动,轨道半径R=1.0m,ABC是轨道上三个特殊点,已知vA=5m/s,vB=6m/s,vC=6.5m/s,则球对ABC三点的压力大小分别是多少?(g=10m/s2)

答案:1.5N;3.6N;5.25N
解析:

解析:由向心力公式分别对三点列方程:

AmgFAm

所以FAmmg

=0.-0.1×10=1.5N

BFBm=0.=3.6N

CFCmgm Fcmgm

=0.1×10+0.=5.25N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网