题目内容

(13分)如图所示,在光滑水平绝缘平面上,水平匀强电场方向与x轴间成135°角,电场强度E=1×103N/c,某带电小球电量为q=-2×10-6c,质量m=1×10-3kg,以初速度v0=2m/s从坐标轴原点出发,在xOy平面内运动,v0与水平匀强电场垂直,

(1)该带电小球所受到的电场力的大小;

(2)该带电小球在第二秒内速度变化量的大小;

(3)当带电小球再经过x轴时与x轴交于A点,求带电小球经过A点时速度v、OA间电势差UOA。

解析:

(1)F=qE(1分)=2´10-6´103=2´10-3 N(2分)

(2)Dv=a=(1分)==2 m/s(2分)

(3)∵tan45°=(1分)

∴vy=2v0

v=v0=2=4.5 m/s(2分)

速度方向:与x轴呈45°-tan-1斜向右下方。(1分)

U=Ed  (1分)

d=at2=4m

U=Ev0t=1000×4V,UOA=-4×103V(2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网