题目内容
7.分析 分别对绳子的连结点和物体D受力分析,根据平衡条件列式求解出绳子拉力和摩擦力的表达式,得出比值,判断出绳先断还是物体先滑动,用最小的代入求解.
解答 解:假设不滑动,绳子也不断,对绳子的连结点受力分析,受三个拉力,根据平衡条件,有:
TAcos60°=G
TAsin60°=TB
对物体D分析,受重力、拉力、重力和静摩擦力,根据平衡条件,有:
TB=f
联立解得:
TA=2G
TB=$\sqrt{3}$G
f=$\sqrt{3}$G
故TA:TB:f:G=2:$\sqrt{3}$:$\sqrt{3}$:1
说明三个绳子中A绳的拉力最大,最先断;
当TA=400N时,f=200$\sqrt{3}$N>200N,已经滑动,矛盾;
当f=200N时,TA=$\frac{400\sqrt{3}}{3}$N<400N,绳子不断,不矛盾;
故G=$\frac{200\sqrt{3}}{3}$N;
答:为了吊挂安全,则所挂重物的重力G不能超过$\frac{200\sqrt{3}}{3}$N.
点评 物体处于平衡状态时,方法就是受力分析应用平衡条件求解,此题的关键点是判断是D先动还是绳先断.
练习册系列答案
相关题目
8.做匀减速直线运动的物体,它的加速度大小为a,初速度大小为v0,经过时间t速度减小至零,则它在这段时间内的位移大小表达式正确的是( )
| A. | $\frac{{v}^{2}}{2a}$ | B. | v0t-$\frac{1}{2}$at2 | C. | $\frac{1}{2}$at2 | D. | $\frac{1}{2}$v0t |
9.一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s.现让该摩托车从静止出发,要在4min内追上它前方相距1km、正以25m/s的速度在平直公路上行驶的汽车,则( )
| A. | 摩托车的最小加速度为0.24 m/s2 | |
| B. | 摩托车的最小加速度为2.25 m/s2 | |
| C. | 以最小加速度追上时摩托车的速度为25 m/s | |
| D. | 以最小加速度追上时摩托车的速度为30 m/s |
6.
如图所示电路中,电源电压u=311sin100πt(V),A、B间接有“220V,440W”的电暖宝、“220V,220W”的抽油烟机、交流电压表及保险丝.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电压表的示数为220 V | |
| B. | 电路要正常工作,保险丝的额定电流不能大于3 A | |
| C. | 电暖宝发热功率小于抽油烟机发热功率的2倍 | |
| D. | 1 min抽油烟机消耗的电能为1.32×104 J |
2.
人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯一起向上运动,如图所示.以下说法正确的是( )
| A. | 无论人随电梯作加速运动,还是匀速运动,人的受力情况相同 | |
| B. | 若人随电梯作加速运动,则电梯对人的作用力与速度方向相同 | |
| C. | 只有电梯作匀速运动时人才会只受重力和弹力两个力的作用 | |
| D. | 当电梯作匀速运动时,人受到的合外力方向与速度方向相同 |
12.当汽车驶在凸形桥时,为使通过桥顶时减小汽车对桥的压力,司机应( )
| A. | 增大速度通过桥顶 | B. | 和通过桥顶的速度无关 | ||
| C. | 以尽可能小的速度通过桥顶 | D. | 使通过桥顶的向心加速度尽可能小 |
17.
物体做半径不同的匀速圆周运动,它的加速度与半径的倒数关系如图所示,则该物体运动中下列哪个物理量保持不变( )
| A. | 线速度大小 | B. | 角速度大小 | C. | 转速 | D. | 向心力大小 |