题目内容

8.如图a所示,一对平行光滑导轨固定放置在水平面上,两轨道间距l=0.5m,电阻R=2Ω,有一质量为m=0.5kg的导体棒垂直放置在两轨道上,导体棒与导轨的电阻皆可忽略不计,整个装置处在匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面,开始用一个外力F沿轨道方向拉导体棒,使之做初速度为零的匀加速直线运动,外力F与时间t的关系如图b所示,经过一段时间后将外力F撤去,导体棒在导轨上滑行一端距离后停止.要使撤去外力F前导体棒运动时通过电阻R的电量等于撤去外力后导体棒运动时通过电阻R的电量,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度
(2)外力F作用在导体棒上的时间.

分析 (1)根据速度时间公式得出t时刻时速度,结合切割产生的感应电动势公式和欧姆定律得出电流I的表达式,再根据牛顿第二定律和安培力的计算公式得出F-t的关系式,结合图线的斜率和截距求解磁感应强度;
(2)由于撤去外力F前导体棒运动时通过电阻R的电量等于撤去外力后导体棒运动时通过电阻R的电量,所以撤去拉力前后金属棒运动的位移x相同;全过程根据动量定理列方程求解F的作用时间.

解答 解:(1)设匀强磁场的磁感应强度为B,导体棒做匀加速直线运动的加速度为a.
在t时刻,导体棒的速度为:v=at,
通过导体棒的电流为:$I=\frac{Blv}{R}=\frac{Bla}{R}t$,
根据牛顿第二定律有:F-BIl=ma,
解得:$F=\frac{{B}^{2}{l}^{2}a}{R}t+ma$.
由F-t图可得:ma=1N,$\frac{{B}^{2}{l}^{2}a}{R}=1$
代入数据解得:B=2T.
因此,匀强磁场的磁感应强度为B=2T.
(2)设导体棒匀加速直线运动滑行的距离为x,撤去外力的时间为t,有:
$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}=\frac{1}{R}\frac{△Φ}{△t}$,$\overline{I}=\frac{△q}{△t}$,
则有:$△q=\frac{△Φ}{R}$.
因为撤力前通过电阻R的电量等于撤力后通过电阻R的电量.所以撤力后棒滑行的距离为导体棒匀加速直线运动滑行的距离x,
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
v=at.
根据动量定理:$\overline{I_合}=\overline{△P}$
撤力后有:-∑BIl•△t=△mv,$△q=\frac{mat}{Bl}$,
$\frac{mat}{Bl}=\frac{1}{R}•Bl•\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
解得:t=$\frac{2mR}{{B}^{2}{l}^{2}}$,
代入数据得:t=2s.
因此,外力作用在导体棒上的时间为2s.
答:(1)匀强磁场的磁感应强度为2T
(2)外力F作用在导体棒上的时间2s.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目
3.一同学要测一电源的电动势和内阻,已知这个电池的电动势约为11~13V,内阻小于3Ω,由于直流电压表量程只有3V,需要将这只电压表通过连接一固定电阻(用电阻箱代替),改装为量程为15V的电压表,然后再用伏安法测电池的电动势和内阻,以下是他们的实验操作过程:
(1)把电压表量程扩大,实验电路如图甲所示,实验步骤如下,完成填空.
第一步:按电路图甲连接实物
第二步:把滑动变阻器滑片移到端,把电阻箱阻值调到.
第三步:闭合开关,把滑动变阻器滑片调到适当位置,使电压表读数为3V
第四步:把电阻箱阻值调到适当值,使电压表读数为0.6V
第五步:不再改变电阻箱阻值,保持电压表和电阻箱串联,撤去其他线路,即得量程为15V的电压表.
(2)实验可供选择的器材有:
A.电压表(量程为3V,内阻约2kΩ)
B.电流表(量程为3A,内阻约   0.1Ω)
C.电阻箱(阻值范围0~9999Ω)
D.电阻箱(阻值范围0~999Ω)
E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω,额定电流2A)
F.滑动变阻器(阻值为0~20kΩ,额定电流0.2A)
电阻箱应选C,滑动变阻器应选E.
(3)用笔代替导线将实物图丁按图乙连成实验电路.
(4)用该扩大了量程的电压表(电压表的表盘没变),测电池电动势E和内阻r,实验电路如图乙所示,得到多组电压U和电流I的值,并作出U-I图线如图丙所示,可知电池的电动势为11.5V,内阻为2.5Ω.
(5)该实验中将3V电压表改装成15V,测量电压时实际值大于测量值 (填“小于”、“等于”、“大于”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网