题目内容
2
| ||
| 3 |
(1)求匀强电场的场强大小E;
(2)求粒子经过Q点时速度大小和方向;
(3)求B1与B2之比为多少.
分析:(1)电子在电场中做类平抛运动,水平位移和竖直位移均已知,由牛顿第二定律和运动学公式,运用运动的分解法可求出场强大小E.
(2)由速度的合成法求出电子进入第IV象限磁场时的速度大小和方向,由几何知识确定粒子经过Q点时的方向.电子在磁场中速度的大小不变.
(3)由几何知识分别求出电子在两种磁场中运动的轨迹半径,由半径公式即可求出B1与B2之比.
(2)由速度的合成法求出电子进入第IV象限磁场时的速度大小和方向,由几何知识确定粒子经过Q点时的方向.电子在磁场中速度的大小不变.
(3)由几何知识分别求出电子在两种磁场中运动的轨迹半径,由半径公式即可求出B1与B2之比.
解答:解:(1)电子在电场中做类平抛运动,则
x=v0t=
h
h=
at2
又由牛顿第二定律得 a=
解得:E=
(2)画出电子在磁场中运动的轨迹图,
vy=at=
v0
∴v=
=2v0
tanθ=
=
∴θ=60
∴∠OPO1=30° 又∵OQ=OP
由几何关系得∠OQO1=∠OPO1=30°
∴粒子到达Q点时速度方向与y轴正向成60°
(3)由几何关系得 r1cos30°+r1sin30°=op=
h
∴r1=(2-
)h
又r1=
=
进入B2后,
由几何关系得:2r2cos30°=OQ=OP=
h
∴r2=
h
又r2=
∴
=
=
答:
(1)匀强电场的场强大小E是
;
(2)粒子经过Q点时速度大小为2v0,方向与y轴正向成60°;
(3)B1与B2之比为
.
x=v0t=
| 2 |
| 3 |
| 3 |
h=
| 1 |
| 2 |
又由牛顿第二定律得 a=
| eE |
| m |
解得:E=
| 3mv02 |
| 2eh |
(2)画出电子在磁场中运动的轨迹图,
| 3 |
∴v=
|
tanθ=
| vy |
| v0 |
| 3 |
∴θ=60
∴∠OPO1=30° 又∵OQ=OP
由几何关系得∠OQO1=∠OPO1=30°
∴粒子到达Q点时速度方向与y轴正向成60°
(3)由几何关系得 r1cos30°+r1sin30°=op=
| 2 |
| 3 |
| 3 |
∴r1=(2-
| 2 |
| 3 |
| 3 |
又r1=
| mv |
| eB1 |
| 2mv0 |
| eB1 |
由几何关系得:2r2cos30°=OQ=OP=
| 2 |
| 3 |
| 3 |
∴r2=
| 2 |
| 3 |
又r2=
| 2mv0 |
| eB2 |
| B1 |
| B2 |
| r2 |
| r1 |
3+
| ||
| 6 |
答:
(1)匀强电场的场强大小E是
3m
| ||
| 2eh |
(2)粒子经过Q点时速度大小为2v0,方向与y轴正向成60°;
(3)B1与B2之比为
3+
| ||
| 6 |
点评:本题是带电粒子在电场和磁场中运动的问题,画出轨迹,运用几何知识求出电子的轨迹半径是解题的关键,同时要抓住几个过程之间的联系,比如速度关系、位移关系等
练习册系列答案
相关题目