题目内容
18.| A. | 电动机线圈电阻为1Ω | B. | 灯泡正常发光时电流表示数0.5A | ||
| C. | 灯泡正常发光时电流表示数1A | D. | 电动机输出的机械功率4.25W |
分析 根据闭合电路欧姆定律列式可求出流过电路的电流,电动机为非纯电阻元件,再对电动机根据P出=P-P热列式可求出电动机输出功率.
解答 解:A、根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知灯泡电阻RL=$\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{{9}^{2}}{9}=9$Ω,
当AB间接电压0.49V时,电动机不转、为纯电阻电路,根据欧姆定律可知R两端电压:UR=IR=0.1×4V=0.4V,
灯泡两端电压U1=U-UR=0.49V-0.4V=0.09V,
通过灯泡的电流I1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=0.01A,
通过电动机的电流:I2=0.1A-0.01A=0.09A,
根据并联电路特点可知电动机线圈电阻r=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}=\frac{0.09}{0.09}$=1Ω;故A正确;
B、当AB间接电压15V时,灯泡正常发光,灯泡两端电压为UL=9V、
通过灯泡的电流为IL=1A,
则电动机两端电压为UM=9V,
R两端电压为UR=6V,
干路电流I=$\frac{{U}_{R}}{R}=\frac{6}{4}$A=1.5A,
电流表示数为1.5A,
通过电动机的电流为IM=I-IL=0.5A,
则此时电动机输出的机械功率:P=ULIL-IM2r=4.25W.故BC错误,D正确.
故选:AD
点评 本题考查电功电功率的计算和闭合电路欧姆定律的应用,注意电动机为非纯电阻元件,注意电动机部分不遵循欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示是描述原子核核子的平均质量$\overline{m}$与原子序数Z的关系曲线,由图可知下列说法正确的是( )
| A. | 将原子核A分解为原子核B、C一定释放能量 | |
| B. | 将原子核A分解为原子核D、E一定释放能量 | |
| C. | 将原子核D、E结合成原子核F一定释放能量 | |
| D. | 将原子核F、C结合成原子核B一定释放能量 |
9.
如图所示,是一个示波管工作原理的示意图,电子经电压U1加速后以一定的速度垂直进入电压为U2的偏转电场,离开电场时的偏转量是h,若两平行板间距离为d,极板长为l.假设电子都可射出,为了增加射出电场时的偏转量h,可以采取下列哪些方法( )
| A. | 增大加速电压U1 | B. | 减小极板长度l | C. | 增大偏转电压U2 | D. | 减小极板间距d |
6.
如图所示,电压U保持不变,理想变压器的原线圈电路中连接者可变电阻R和灯泡a,副线圈电路中接着灯泡b.若将可变电阻R的阻值增大,则下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡a变亮,灯泡b变暗 | B. | 灯泡a变暗,灯泡b变亮 | ||
| C. | 灯泡a、灯泡b都变亮 | D. | 灯泡a、灯泡b都变暗 |
13.某个质量为m、带电量为-q(q>0)的小球仅在重力作用下从静止开始沿竖直向下方向做匀加速直线运动,一段时间后在小球运动的空间中施加竖直方向的匀强电场,小球又经过相等的时间恰好回到出发点,则( )
| A. | 电场强度方向竖直向下,大小为$\frac{4mg}{q}$ | |
| B. | 电场强度方向竖直向下,大小为$\frac{5mg}{q}$ | |
| C. | 电场强度方向竖直向上,大小为$\frac{mg}{q}$ | |
| D. | 电场强度方向竖直向上,大小为$\frac{3mg}{q}$ |
3.已知235U 的平均结合能为7.60MeV,中等质量的原子核平均结合能为8.50MeV,当一个235U分裂成两个中等质量的原子核时( )
| A. | 释放的能量为0.90MeV | B. | 释放的能量为211.5MeV | ||
| C. | 质量亏损为1.6×10-30kg | D. | 质量亏损为2.35×10-15kg |
10.
在光滑圆锥形容器中,固定了一根光滑的竖直细杆,细杆与圆锥的中轴线重合,细杆上穿有小环(小 环可以自由转动,但不能上下移动),小环上连接一轻绳,与一质量为m的光滑小球相连,让小球在圆锥内做水平面上的匀速圆周运动,并与圆锥内壁接触.如图所示,图a中小环与小球在同一水平面上,图b中轻绳与竖直轴成θ(θ<90°)角,设图a和图b中轻绳对小球的拉力分别为Ta和Tb,圆锥内壁对小球的支持力分别为Na和Nb,则在下列说法中正确的是( )
| A. | Ta-定为零,Tb一定为零 | |
| B. | Ta、Tb是否为零取决于小球速度的大小 | |
| C. | Na可以为零,Nb一定不为零 | |
| D. | Na、Nb的大小与小球的速度无关 |
20.如图,为一弹簧振子的振动图象,由此可知( )

| A. | 0时刻加速度最大 | B. | t1时刻弹力最大 | C. | t2时刻速度为0 | D. | t3时刻加速度为0 |