题目内容
(1)当弹簧弹性势能最大时小物块速度v;
(2)弹性势能的最大值Emax及小物块相对于木板向左运动的最大距离Lmax.
分析:(1)先根据动量定理求得瞬时冲量作用后小物块获得的速度.物块在木板上滑行过程中,系统的动量守恒,当弹簧弹性势能最大时物块与木板的速度相同,根据动量守恒定律求共同的速度v.
(2)最终恰好相对静止于木板的最右端时,两者速度再次相等,由动量守恒可知共同速度仍为v.分物块相对于木板向左和向右两个过程,运用能量守恒列式,联立即可求解.
(2)最终恰好相对静止于木板的最右端时,两者速度再次相等,由动量守恒可知共同速度仍为v.分物块相对于木板向左和向右两个过程,运用能量守恒列式,联立即可求解.
解答:解:(1)由动量定理得I0=mv0
弹簧弹性势能最大时物块与木板的速度相同,则由动量守恒定律得 mv0=(m+M)v
于是可解得:v=1m/s.
(2)由动量守恒定律和功能关系得
mv0=(m+M)u
物块相对于木板向左运动过程:
mv
=
(m+M)v2+μmgLmax+Emax
物块相对于木板向右运动过程:
mv
=
(m+M)u2+2μmgLmax
可解得:Emax=3J,Lmax=0.75m.
答:
(1)当弹簧弹性势能最大时小物块速度v是1m/s;
(2)弹性势能的最大值Emax为3J,小物块相对于木板向左运动的最大距离Lmax是0.75m.
弹簧弹性势能最大时物块与木板的速度相同,则由动量守恒定律得 mv0=(m+M)v
于是可解得:v=1m/s.
(2)由动量守恒定律和功能关系得
mv0=(m+M)u
物块相对于木板向左运动过程:
| 1 |
| 2 |
2 0 |
| 1 |
| 2 |
物块相对于木板向右运动过程:
| 1 |
| 2 |
2 0 |
| 1 |
| 2 |
可解得:Emax=3J,Lmax=0.75m.
答:
(1)当弹簧弹性势能最大时小物块速度v是1m/s;
(2)弹性势能的最大值Emax为3J,小物块相对于木板向左运动的最大距离Lmax是0.75m.
点评:解决问题首先要清楚研究对象的运动过程.应用动量守恒定律时要清楚研究的对象和守恒条件.我们要清楚运动过程中能量的转化,以便从能量守恒角度解决问题.
练习册系列答案
相关题目