题目内容
(1)第二次电场作用的时间;
(2)小车的长度;
(3)小车的位移.
分析:(1)根据牛顿第二定律分别求出小车和货物的加速度,再根据运动学基本公式分别求出速度和位移,经2秒后,货物作匀减速运动,求出货物的加速度,小车加速度不变,仍为a2=1m/s2向右,当两者速度相等时,货柜恰好到达小车最右端,以后因为qE2=f=?(m0+m1)g,货柜和小车一起作为整体向右以相同的加速度向右作匀减速直到速度都为0.求出货物和小车获得共同速度至停止运动用时间,即可求出第二次电场作用时间;
(2)求出小车在t2时间内位移和货柜在t2时间内位移,根据位移关系即可求得小车长度;
(3)小车右端的距离为三段运动位移之和.
(2)求出小车在t2时间内位移和货柜在t2时间内位移,根据位移关系即可求得小车长度;
(3)小车右端的距离为三段运动位移之和.
解答:解:
(1)货物a1=
=
=
=2m/s2
小车a2=
=1m/s2
经t1=2s 货物运动S1=
a1t12=4m
小车运动S2=
a2t12=2m
货物V1=a1t1=2×2=4m/s 向右
小车V2=a2t1=1×2=2m/s 向右
经2秒后,货物作匀减速运动a1′=
=
=2m/s2向左
小车加速度不变,仍为a2=1m/s2向右,当两者速度相等时,货柜恰好到达小车最右端,以后因为qE2=f=?(m0+m1)g,货柜和小车一起作为整体向右以a3=
=
=0.5m/s2向右作匀减速直到速度都为0.
共同速度为V=V1-a1′t2 V=V2+a2′t2 t2=
s 得:V=
m/s
货物和小车获得共同速度至停止运动用时 t3=
=
s
第二次电场作用时间为t=t2+t3=6s
(2)小车在t2时间内位移S3=V2t2+
a2t22=
m
货柜在t2时间内位移为S4=V1t2-
a1′t22=
m
小车长度L=S1-S2+S4-S3=
m
或用能量守恒qE1S1-qE2S4=μmgl+
(m+M)V2
L=
m
(3)小车右端到达目的地的距离为SS=S2+S3+
=
=
=10.7m
答:(1)第二次电场作用的时间6s;
(2)小车的长度
m;
(3)小车的位移10.7m.
(1)货物a1=
| F1-f |
| m1 |
| 3-μ(m1+m0)g |
| m1+m0 |
| 3-0.1×1×10 |
| 1 |
小车a2=
| f′ |
| M |
经t1=2s 货物运动S1=
| 1 |
| 2 |
小车运动S2=
| 1 |
| 2 |
货物V1=a1t1=2×2=4m/s 向右
小车V2=a2t1=1×2=2m/s 向右
经2秒后,货物作匀减速运动a1′=
| qE2+f |
| m1+m0 |
| 1+1 |
| 1 |
小车加速度不变,仍为a2=1m/s2向右,当两者速度相等时,货柜恰好到达小车最右端,以后因为qE2=f=?(m0+m1)g,货柜和小车一起作为整体向右以a3=
| qE2 |
| m0+m1+m |
| 1 |
| 2 |
共同速度为V=V1-a1′t2 V=V2+a2′t2 t2=
| 2 |
| 3 |
| 8 |
| 3 |
货物和小车获得共同速度至停止运动用时 t3=
0-
| ||
| -0.5 |
| 16 |
| 3 |
第二次电场作用时间为t=t2+t3=6s
(2)小车在t2时间内位移S3=V2t2+
| 1 |
| 2 |
| 14 |
| 9 |
货柜在t2时间内位移为S4=V1t2-
| 1 |
| 2 |
| 20 |
| 9 |
小车长度L=S1-S2+S4-S3=
| 24 |
| 9 |
或用能量守恒qE1S1-qE2S4=μmgl+
| 1 |
| 2 |
L=
| 24 |
| 9 |
(3)小车右端到达目的地的距离为SS=S2+S3+
| 02-V2 |
| 2a3 |
| 96 |
| 9 |
| 32 |
| 3 |
答:(1)第二次电场作用的时间6s;
(2)小车的长度
| 24 |
| 9 |
(3)小车的位移10.7m.
点评:本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,要求同学们能正确分析各过程的受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度,结合隔离法和整体法解题,难度较大.
练习册系列答案
相关题目