题目内容

【题目】如图甲所示,在一对平行光滑的金属导轨的上端连接一阻值为R=4Ω的定值电阻,两导轨在同一平面内。质量为m=0.1kg,长为L=0.1m的导体棒ab垂直于导轨,使其从靠近电阻处由静止开始下滑,已知导体棒电阻为r=1Ω,整个装置处于垂直于导轨面的匀强磁场中,导体棒下滑过程中加速度a与速度v的关系如图乙所示,(g=10m/s2)。求:

(1)导轨平面与水平面间夹角θ;

(2)磁场的磁感应强度B;

(3)若靠近电阻处到底端距离为20m,ab棒在下滑至底端前速度已达10m/s,求ab棒下滑的整个过程中,电阻R上产生的焦耳热。

【答案】(1);(2);(3)

【解析】

(1)由、、得安培力

根据牛顿第二定律得

代入得

整理得

由数学知识得知,a-v图象斜率的大小等于

纵截距等于

由图象可知图象的纵截距等于5,即

解得

(2)由图象可知图象斜率的大小等于0.5,则有

代入解得

(3)ab棒下滑到底端的整个过程中,根据能量守恒定律得

得电路中产生的总热量

根据焦耳定律得电阻R上产生的焦耳热为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网