题目内容

如图所示的“S”形玩具轨道,该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,放置在竖直平面内,轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆对接而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切,轨道在水平方向不可移动.弹射装置将一个小球(可视为质点)从a点水平弹射向b点并进入轨道,经过轨道后从最高点d水平抛出(抛出后小球不会再碰轨道),已知小球与地面ab段间的动摩擦因数μ=0.2,不计其他机械能损失,ab段长L=1.25m,圆的半径R=0.1m,小球质量m=0.01kg,轨道质量为M=0.26kg,取g=10
m/s2,求:
(1)若v0=5m/s,小球从最高点d抛出后的水平射程.
(2)若v0=5m/s,小球经过轨道的最高点d时,管道对小球作用力的大小和方向.
(3)设小球进入轨道之前,轨道对地面的压力大小等于轨道自身的重力,当v0至少为多少时,小球经过两半圆的对接处c点时,轨道对地面的压力为零.
分析:(1)对a到d全过程运用动能定理求出运动到d点速度,离开d点后做平抛运动,根据高度求出运动的时间,再求出水平位移.
(2)在d点小球受重力和管道对小球的作用力,根据两个力的合力提供做圆周运动的向心力,求出管道对小球作用力的大小和方向.
(3)当小球在c点对轨道向上的作用力等于轨道自身的重力时,轨道对地面的压力为0,根据轨道对小球的作用力和重力的合力提供向心力,求出在c点的速度,再根据动能定理求出v0的大小.
解答:解:(1)对a到d全过程运用动能定理:-μmgL-4mgR=
1
2
mvd2-
1
2
mv02
.
vd=2
3
m/s
.
   小球离开d点后做平抛运动,4R=
1
2
gt2
.t=
8R
g
=
2
5
s

    水平射程x=vdt=
2
6
5
m
.
(2)在d点有:mg+F=m
vd2
R

      F=1.1N.管道对小球的作用力方向向下.
(3)当小球在c点对轨道向上的作用力等于轨道自身的重力时,轨道对地面的压力为0.
有N+mg=m
vc2
R
   N=Mg
vc=3
3
m/s

根据动能定理得:
-μmgL-2mgR=
1
2
mvc2-
1
2
mv02

v0=6m/s.
故v0至少为6m/s时,小球经过两半圆的对接处c点时,轨道对地面的压力为零.
点评:该题为动能定理与圆周运动的结合的综合题,解决本题的关键掌握动能定理,以及知道做圆周运动沿半径方向的合力提供向心力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网