题目内容
如图所示,一质子由静止经电场加速后,垂直磁场方向射入感应强度B=10-2T的匀强磁场。在磁场中的a点与一静止的中子正碰后一起做匀速圆周运动,测得从a点运动到b点的最短时间t1=2.2×10-6s,再从b点继续运动到a点的最短时间t2=1.1-5s。已知a、b两点的距离x=0.2m,质子的电量e =1.6×10-19C。求:(1)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的周期T=?
(2)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的轨道半径r=?
(3)若质子的质量和中子的质量均为m=1.67×10-27kg。电场的加速电压U=?
解:(1)由题意可知,质子和中子正碰到一起在磁场中做圆周
运动的周期为:T=t1+t2=1.32×10-5s(2)如图分析,因
,解得:
由Δabo可得:轨道半径r=x= 0.1m (3)取质子,由动能定理有:
取质子、中子系统,由动量守恒定律有:
由牛顿第二定律有:
上式联立解得:加速电压
192V
练习册系列答案
相关题目