题目内容

如图所示,地面上方有匀强电场,取场中一点o为圆心在竖直面内作半径R=0.1m的圆,圆平面与电场方向平行.在o点固定电量Q=5×10-4C的正点电荷,将质量为m=3g,电量q=2×10-10C的带电小球放在圆周上与O点等高的a点时,它恰好静止.若让带电小球从a点缓慢移至圆周最高点b时,外力需做多少功?
分析:小球在a点时恰好静止,由平衡条件得,小球必定会受到重力、匀强电场的电场力和圆心处固定电荷的库仑力作用,若将电荷缓慢移动到b点,外力要克服重力和匀强电场电场力做功,功的数值等于重力势能和电势能的增加量
解答:解:小球在a点时,受mg、F、qE三力而平衡时(参看图),应有
qEcosα=mg
qEsinα=F=
kQq
R2

∵a、b都在点电荷Q的电场的等势线上,∴小球从a→b时库仑力F做功为零.
设所加外力做的功为W,由动能定理得:
W-mgR+qEcosαR-qEsinαR=0
整理得:W=
kQq
R

代入数据得W=9×10-3J 
答:外力需做功9×10-3J
点评:本题是带电体在电场中的平衡问题和动能定理的应用,分析受力和求解功的小是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网