题目内容
【题目】如图所示,小物块A置于水平面上的木板B上,物块A的质量为2m,视为质点;木板B为m,其厚度不计。物块A与木板B间的动摩擦因数为μ1,木板与水平地面间动摩擦因数为μ2, 重力加速度为g,现用水平向右的拉力F将薄板B拉出.求:
![]()
(1)当木板B相对于物块A运动时,求出物块A受到摩擦力的大小;
(2)要使木板B相对于物块A运动,所需拉力大小至少大于多少;
(3)若μ1=μ2=0.2,物块A与木板B初态均静止,左端相距为L=3m,F=1.6mg,作用1s后撤去F,则最终A距B的左端多少.
【答案】(1)
(2)
(3)![]()
【解析】
(1)木板B与A相对滑动时,A受滑动摩擦力![]()
(2)A与B相对滑动时,两者的加速度相同但之间的摩擦力为滑动摩擦力,
由牛顿第二定律,对整体有:
对A:![]()
联立可得:![]()
故拉动的力F大于
时,木板与物块相对滑动.
(3)因
,则第1s拉动各自加速
对A:
,可得![]()
对B:
,可得:![]()
两物体匀加速t1=1s后的速度分别为
,![]()
A相对B的位移为
(向左)
设A与B相对滑动达到速度相等v的时间为t2,
A加速的加速度为![]()
B减速的加速度为![]()
有
,![]()
联立解得:
,![]()
A相对B的位移
(向左)
共速后A能够减速的最大加速度为![]()
而A与B共同减速的加速度
,则两者一起减速到静止.
故A最后离B左端的距离为![]()
练习册系列答案
相关题目