题目内容
以
的速度竖直上抛一小球,两秒后以相同的初速度在同一点竖直上抛另一小球,
.则两球相碰处离出发点的高度是_____m.
答案:15
解析:
解析:
|
上升阶段的初速度为 20m/s,末速度为0;下落阶段(落回出发点)初速度为0,末速度为20m/s,两段的时间、位移、速度均“对称”.设第二个小球抛出后经 ts后相遇.解法Ⅰ:根据位移大小相等有
得 t=1s,代入位移公式解法Ⅱ:根据速度对称性,上升阶段与下降阶段经过同一位置的速度大小相等、方向相反,即
得 t=1s,代入位移公式得h=15m.解法Ⅲ:设第一个球达最高点所用时间为
得 t=1s,代入位移公式可得x=15m. |
练习册系列答案
相关题目
一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球s0=6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,则下述正确的是(g取10m/s2,不计空气阻力)( )
| A、石子能追上气球 | B、若s0=5.5m石子能追上气球 | C、若气球上升速度为9m/s,其余条件不变,则石子在抛出后1s末追上气球 | D、若气球上升速度为7m/s,其余条件不变,则石子到达最高点时,恰追上气球 |