题目内容

如图所示的电路中,电容器的电容C=1mF,线圈的自感系数L=0.1mH,先将开关S拨至a,这时电容器内有一带电油滴恰能保持静止,然后将开关S拨至b,经过t=3.14´10-5s,油滴的加速度是多大?当油滴的加速度a¢为何值时,LC回路中的振荡电流有最大值? g=10m/s2p=3.14,研究过程中油滴不与极板接触

 

答案:见详解
解析:

开关S拨至a时电容器上板带正电,下板带负电,场强方向向下,此时油滴静止,则

      即:                   (1)

开关S拨到b后,LC电路中产生振荡电流,其振荡周期

T=2p=2´3.14´=6.28´10-5s经时间t=3.14´10-5s=,则电容器经历了一次放电和一次充电,刚好充电完毕,此时Uc=E且上负下正,故带电粒子的加速度:

a==2g=20m/s2

当a¢=g时电路中振荡电流为最大.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网