题目内容

物体沿质量为M、半径为R?星球的表面做匀速圆周运动所需的速度v1叫做该星球第一宇宙速度;只要物体在该星球表面具有足够大的速度v2,就可以脱离该星球的万有引力而飞离星球(即到达距星球无穷远处),这个速度叫做该星球第二宇宙速度。理论上可以证明v2=。一旦该星球第二宇宙速度的大小超过了光速c=3.0×108m,则该星球上的任何物体(包括光子)都无法摆脱该星球的引力,于是它就将与外界断绝了一切物质和信息的交流。从宇宙的其他部分看来,它就像是消失了一样,这就是所谓的“黑洞”。试分析一颗质量为M=2.0×1031kg的恒星,当它的半径坍塌为多大时就会成为一个“黑洞”?(计算时取引力常量G=6.7×10-11 N·m2/kg2,答案保留一位有效数字)

解析:根据题意,黑洞的第二宇宙速度v2的临界值为v2=c=3.0×108 m。所谓“黑洞”的环绕速度v1=,则,代入数值,得成为一个“黑洞”的半径为r=3×104 m

答案:3×104 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网