题目内容
三只灯泡
L1、L2和L3的额定电压分别为1.5 V、1.5 V和2.5 V,它们的额定电流都为0.3 A若将它们连接成图1,图2所示电路,且灯泡都正常发光,(1)试求图1电路的总电流和电阻R2消耗的电功率;
(2)分别计算两电路电源提供的电功率,并说明哪个电路更节能.
答案:
解析:
解析:
|
解 (1)由题意,在图1中电路中:电路的总电流 I总=IL1+IL2+IL3=0.9 AU路程=E-I总r=2.55 V UR2=U路程-UL3=0.05 V IR2=I总=0.9A 电阻 R2消耗功率PR2=IR2 UR2=0.045 W(2)图1电源提供的电功率 P总=I总E=0.9×3 W=2.7W 图电源提供的电功率 由于灯泡都正常发光,两电路有用功率相等,而 所以,图2电路比题图1电路节能 |
练习册系列答案
相关题目