题目内容

3.某实验小组在利用单摆测定当地重力加速度的实验中

(1)用游标卡尺测定摆球的直径,测量结果如图甲所示,则该摆球的直径为0.97 cm.
(2)测得摆线长为89.2cm,然后用秒表记录了单摆振动30次全振动所用的时间如图乙中秒表所示,则:该单摆的摆长为89.658cm,秒表所示读数为57.0s.
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l,测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数值,再以l为横坐标T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图丙所示,则测得的重力加速度g=9.86 m/s2.(π取3.14,计算结果保留三位有效数字)

分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺的示数,根据图示游标卡尺读数.
(2)摆线长度与摆球半径之和是单摆的摆长;秒表分针与秒针示数之和是秒表示数.
(3)应用单摆周期公式求出图象的函数表达式,然后根据图象求出重力加速度.

解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,摆球直径d=9mm+7×0.1mm=9.7mm=0.97cm;
(2)单摆摆长:L=89.2+$\frac{0.97}{2}$=89.685cm,由图示秒表可知,秒表示数为:57.0s;
(3)由单摆周期公式:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$L,T2-L图象的斜率:k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$=$\frac{△{T}^{2}}{△L}$=$\frac{4}{1}$=4,解得:g=9.86 m/s2
故答案为:(1)0.97;(2)89.685;57.0;(3)9.86.

点评 本题考查了游标卡尺与秒表读数、求重力加速度,要掌握常用器材的使用及读数方法,应用单摆周期公式即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网