题目内容
某同学利用数码相机研究竖直上抛小球的运动情况.数码相机每隔0.5s 拍照一次,图是小球上升过程的照片,图中所标数据为实际距离,则:
(1)图中t5时刻小球的速度v5=______m/s.
(2)小球上升过程中的加速度a=______m/s2.
(3)t6时刻后小球还能上升的高度h=______m.
解:(1)t5时刻小球的速度:
.
(2)根据△x=aT2,解得:
.
(3)t5时刻小球与最高点的距离:
=0.8323m=83.23cm
则t6时刻后小球还能上升的高度:h=83.23-19.14cm=64.09cm≈0.64m.
故答案为:4.08,10,0.64
分析:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出t5时刻小球的速度.根据匀变速直线运动在连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球上升的加速度.根据速度位移公式求出t5时刻小球与最高点的距离,从而求出t6时刻后小球还能上升的高度.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.
(2)根据△x=aT2,解得:
(3)t5时刻小球与最高点的距离:
则t6时刻后小球还能上升的高度:h=83.23-19.14cm=64.09cm≈0.64m.
故答案为:4.08,10,0.64
分析:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出t5时刻小球的速度.根据匀变速直线运动在连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球上升的加速度.根据速度位移公式求出t5时刻小球与最高点的距离,从而求出t6时刻后小球还能上升的高度.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目