题目内容

19.在磁感应强度为1 T的匀强磁场中有一匝数为10匝的矩形线圈ABCD,如图所示,其绕OO'轴以线圈的转速n=$\frac{50}{π}$r/s匀速转动.AB=20cm,BC=25cm,线框总电阻为r=1Ω,定值电阻阻值为R=9Ω,从图示位置开始计时.
(1)写出t时刻整个线圈中的感应电动势e.
(2)线框转过30°,R上流过的电荷量为多少?
(3)当转过30°时,磁通量变化率为多少?

分析 (1)根据公式Em=nBωS求解电动势的最大值,根据e=Emcosωt求解瞬时值;
(2)转动过程中由平均感应电动势和电流公式代入数据解得.
根据瞬时感应电动势的表达式求得感应电动势,有$n\frac{△∅}{△t}=e$即可求得

解答 解:(1)线圈转动的角速度ω=2πn=100rad/s,产生的最大感应电动势Em=nBSω=10×1×0.2×0.25×100V=50V
角速度ω=2πn=100rad/s
故t时刻感应电动势e═50cos100t(V),
(2)转动过程中产生的平均感应电动势$\overline{E}=\frac{n△∅}{△t}=\frac{50}{π}V$,形成的感应电流I=$\frac{\overline{E}}{R+r}=\frac{5}{π}A$,故流过的电荷量q=It=0.025C
(3)产生的感应电动势的瞬时表达式e=50cos100t(V),当转过30°时瞬时感应电动势e=$25\sqrt{3}V$,根据$n\frac{△∅}{△t}=e$可得$\frac{△∅}{△t}=\frac{e}{n}=\frac{25\sqrt{3}}{10}Wb/s=\frac{5\sqrt{3}}{2}Wb/s$
答:(1)写出t时刻整个线圈中的感应电动势e为e═50cos100t(V),.
(2)线框转过30°,R上流过的电荷量为0.025C
(3)当转过30°时,磁通量变化率为$\frac{5\sqrt{3}}{2}$Wb/s

点评 本题关键是能够区分交流四值,电表读数为有效值,求解热量用有效值,求解电量用平均值,不难.

练习册系列答案
相关题目
14.用发光二极管制成的LED灯具有发光效率高、使用寿命长等优点,在生产与生活中得到广泛应用.发光二极管具有单向导电性,正反向电阻相差较大.
(1)某同学先用如图1所示的多用电表来判断发光二极管的正负极,下列操作正确的是D

A.测量前应旋动部件T,使指针对准电流的“0”刻线.
B.测量电阻时,将K旋转到电阻挡的适当位置,然后将两表笔短接时,旋动部件S,使指针对准电阻的“0”刻线.
C.为了使表笔与二极管两端接触良好,应采用如图2所示的操作,用手指将两表笔与待测电阻的两端压紧进行测量.
D.测量时,若发现指针偏转角度过小(此时旋钮K指在“×l00”),为了得到比较准确的测量结果,将K旋转到电阻挡“×1k”的位置.
(2)该同学使用多用电表欧姆挡的“×100”挡来测量二极管的正反向电阻,将红、黑表笔分别与二极管“长脚”和“短脚”接触时,发现指针几乎不动.调换接触脚后,指针偏转情况如图3所示,由图可读出此时二极管的正向阻值为1300Ω.

(3)该同学设计了如图4所示的电路测量发光二极管的正向电阻,则发光二极管的“短脚”应与图4中a(选填“a”或“b”)端连接.
(4)按图4的电路图将图5中的实物连线补充完整.该同学在开关闭合之前,应将滑动变阻器的滑片滑至c端(填“c”或“d”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网