题目内容
质量为2 kg的物体,在8 N的水平力作用下以10 m/s的速度沿粗糙水平地面做匀速直线运动,撤去拉力后4 s内物体的位移是________.
答案:12.5m
解析:
解析:
|
一开始物体做匀速直线运动受力平衡f=F=8 N,撤去拉力后先判断经多长时间物体静止.设经t时间后静止,由牛顿第二定律得f=ma,a=4 m/s2,则t=2.5 s.求4 s内物体的位移实际上是t=2.5 s内物体的位移,由v2=2as得s=12.5 m. |
练习册系列答案
相关题目