题目内容

(08年江苏模拟)(15分)如图,一匀强磁场磁感应强度为B,方向向里,其边界是半径为R的圆。AB为圆的一直径。在A点有一粒子源向圆平面内的各个方向发射质量m、电量+q的粒子,粒子重力不计。(结果保留2位有效数字)

(1)如果有一带电粒子以垂直于磁场的速度,沿半径方向进入圆形区域的磁场中。试证明此粒子一定沿半径方向射出磁场。

(2)如果磁场的边界是弹性边界,粒子沿半径方向射入磁场,粒子的速度大小满足什么条件,可使粒子在磁场中绕行一周回到出发点,并求离子运动的时间。

(3)如果R=3cm、B=0.2T,在A点的粒子源向圆平面内的各个方向发射速度均为106m/s,比荷为108c/kg的粒子.试画出在磁场中运动时间最长的粒子的运动轨迹并求此粒子的运动的时间。

      (4)在(3)中,如果粒子的初速度大小均为3×105米/秒,求磁场中有粒子到达的面积.

     解析:

(1)如图,沿半径射入,r与R垂直,两三角形全等

而出射速度v与轨迹半径r垂直,所以出射速度与R同一直线。

(2)设粒子经过了n个轨迹回到了A点,所以在图中

 

α=π/n     r=Rtanα

 

   n=3、4… 

 

(3)轨迹的半径r=mv/qB=5cm

 

要粒子的运动时间最长,轨迹如图

 

β=740

 

时间t=74T/360=6.4×10-8s

 

(4)粒子的轨迹半径r= mv/qB=1.5cm

 

有粒子到达的区域为如图阴影部分

 

S=9.0×10-4m2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网