题目内容

【题目】如图所示,一质量=的小物块,以=的初速度,在与斜面成某一夹角的拉力作用下,沿斜面向上做匀加速运动,经=的时间物块由点运动到点,、之间的距离=。已知斜面倾角=,物块与斜面之间的动摩擦因数.重力加速度取。

(1)求物块加速度的大小及到达点时速度的大小;

(2)拉力与斜面夹角多大时,拉力最小?拉力的最小值是多少?

【答案】(1);(2),

【解析】

(1)设物块加速度的大小为a,到达B点时速度的大小为v,由运动学公式得:

,

代入数据得:

a=3m/s2,v=8m/s

(2) 设物块所受支持力为FN,所受摩擦力为Ff,拉力与斜面间的夹角为α,受力分析如图所示

由牛顿第二定律得:

Fcosα-mgsinθ-Ff=ma,Fsinα+FN-mgcosθ=0,Ff=μFN

联立得

由数学知识得:

可知对应最小F的夹角

α=30°

代入数据得F的最小值为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网