题目内容
12.| A. | 交流电压瞬时值的表达式为u=l0sin(25t)V | |
| B. | 交流电的频率为0.25Hz | |
| C. | 0.01s末线框平面平行于磁场,穿过线框的磁通量变化最快 | |
| D. | 0.02s时穿过线框的磁通量为零 |
分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.
解答 解:A、由图可知,T=4×10-2s,故f=$\frac{1}{T}$=25Hz,ω=2πf=50πrad/s,所以其表达式为u=100sin(50πt)V,故A错误;
B、交流电的频率为f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.04}=25{H}_{Z}$,故B错误
C、0.01秒末感应电动势最大,而磁通量为零,线圈处于与中性面垂直的位置,穿过线框的磁通量变化最快.故C正确;
D、0.02秒末感应电动势为零,而磁通量最大,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式
练习册系列答案
相关题目
16.一个在光滑水平面上的物体在三个方向不定的水平力的作用下做匀速直线运动,这三个力的大小可能是( )
| A. | 1N 2N 4N | B. | 2N 3N 6N | C. | 3N 4N 5N | D. | 5N 7N 15 N |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧振子在驱动力作用下一定发生共振 | |
| B. | 光纤通信是激光和光导纤维相结合的产物 | |
| C. | 火车以接近光束通过站台时,车上乘客观察到站在站台上旅客变矮 | |
| D. | 光的偏振现象说明光是横波 |
20.起重机以恒定功率P,将原来放在地面上质量为m的货物提升H高度,这时物体速度达到ν,在这个过程中( )
| A. | 货物上升做匀变速直线运动 | B. | 货物上升的平均速度是$\frac{ν}{2}$ | ||
| C. | 起重机对货物做功$\frac{PH}{ν}$ | D. | 合外力对物体做功$\frac{1}{2}$mν2 |
17.
图示为磁流体发电机的原理图,等离子体束(含有正、负离子)以速度v垂直射入由一对磁极产生的匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小为B,A、B是一对平行于磁场放置、上下相对的金属板,两板相距为d,由此可知( )
| A. | 正离子向B板偏转 | |
| B. | 负离子向N磁极偏转 | |
| C. | 稳定后发电机的电动势为Bdv | |
| D. | 离子在磁场中偏转过程洛伦兹力对其不做功 |
4.下面的各种核反应中能产生中子的是( )
| A. | 用γ光子轰击2612Mg,生成物之一为2611Na | |
| B. | 用氘核轰击94Be,生成物之一为105B | |
| C. | 用质子轰击73Li,生成物之一为84Be | |
| D. | 用α粒子轰击73Li,生成物之一为105B |
1.关于静电场的电场强度和电势,下列说法正确的是( )
| A. | 电场强度大的地方,电势一定高 | |
| B. | 电场强度为零的地方,电势也为零 | |
| C. | 随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低 | |
| D. | 任一点的电场强度总是指向该点电势降落最快的方向 |
2.
某质点运动的x-t图象如图所示,则( )
| A. | 0~7s内,质点运动方向不变 | |
| B. | 0~3s内和5~7s内质点位移大小不相等 | |
| C. | 0~7s内,质点离出发点的最远距离为6m | |
| D. | 0~7s内,质点离出发点的最远距离为27m |