题目内容
沿直线运动的质点,先以
4 m/s的速度运动了10 s,又以6 m/s的速度运动了20 s,它在全程中的平均速度多大?
答案:
解析:
解析:
|
正确解法:质点在前 10 s内的位移为x1=v1t1=4 m/s×10 s=40 m后 20 s内的位移为x2=v2t2=6 m/s×20 s=120 m总时间为 t=t1+t2=30 s.所以在整个过程中,物体的平均速度为
点评:应用物理公式进行分析计算时,一定要注意公式的适用条件.不可不考虑适用条件,生搬硬套. |
练习册系列答案
相关题目
| A、0~2s内甲的速度先比乙小后比乙大,在1S末甲追上乙 | B、2s~4s内甲做匀速乙做加速运动在4S末乙追上甲 | C、0~4s内甲、乙两质点间的距离是先减小后增加再减小 | D、第5秒内乙的速度大于甲的速度 |