题目内容

如图所示,一个质量m=2.0×10-11kg、电荷量q=1.0×10-5C的带电粒子(重力忽略不计),从静止开始经U1=100V电场加速后,沿两平行金属板间中线水平进入电压U2=100V的偏转电场,带电粒子从偏转电场射出后,进入垂直纸面向里的匀强磁场,磁场的左右边界均与偏转电场的金属板垂直。已知偏转电场金属板长L=20cm、两板间距,匀强磁场的宽度D=10cm。求:

(1)带电粒子进入偏转电场时的速度v0;

(2)带电粒子射出偏转电场时速度v的大小和方向;

(3)为了使带电粒子不从磁场右边界射出,匀强磁场磁感应强度的最小值B。

解答:

(1)      带电粒子在加速电场中,由动能定理:

                             

解得:                          (2分)

(2)      带电粒子在偏转电场中做水平方向的匀速直线运动,和竖直方向的匀加速直线运动。

           

飞出电场时,速度偏转角的正切值为:

带电粒子射出偏转电场时速度的大小:     (4分)

(3)      带电粒子不从磁场右边界射出,则其最大半径的运动轨迹如图所示,设带电粒子在磁场中运动的最大半径为r,由几何关系有:

洛伦兹力提供向心力:

联立可得:    代入数据:          (4分)

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网