题目内容
一小球在地面上用弹簧秤测得示数为20N,在以10m/s2的加速度竖直上升的火箭里用弹簧秤测得示数为25N,则此时火箭离开地心的距离是地球直径的( )
分析:先对物体进行受力分析,由牛顿第二定律可以求出火箭所在位置处的重力加速度.再由万有引力定律等于重力,求出加速度与距离的关系,即可以求出此时火箭离开地心的距离是地球直径的比值.
解答:解:在地面上物体受到的重力mg=20N,物体质量m=2kg;
对物体由牛顿第二定律得:F-mg′=ma,解得g′=
=
=2.5m/s2;
在地球表面mg=G
,
在火箭中mg′=G
,
上式除以下式,
=
所以,
=
=
=
即此时火箭离开地心的距离是地球直径的2倍.
故选C.
对物体由牛顿第二定律得:F-mg′=ma,解得g′=
| F-ma |
| m |
| 25-2×10 |
| 2 |
在地球表面mg=G
| Mm |
| R2 |
在火箭中mg′=G
| Mm |
| r2 |
上式除以下式,
| g |
| g′ |
| r2 |
| R2 |
所以,
| r |
| R |
|
|
| 2 |
| 1 |
即此时火箭离开地心的距离是地球直径的2倍.
故选C.
点评:重力等于万有引力、熟练应用牛顿第二定律、万有引力定律公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目