题目内容

一台国产XQB30—13型全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据如下表,试根据表中提供的数据计算:

  (1)这台洗衣机在额定电压下洗衣或脱水时,通过洗衣机的电流是多大?

  (2)如洗衣、脱水的累计时间为40min,则洗衣机耗电多少度?

额定电压/V

220

额定频率/Hz

50

额定洗衣、脱水功率/W

360

额定洗衣、脱水容量/kg

3

额定电压/V

220

整机质量/kg

33

外形尺寸/mm

542×550×920

 

答案:见详解内容
解析:

本题应用到电学中的电功和电功率的有关背景.

  根据额定功率等于额定电压与额定电流的乘积及电功等于电功率与时间的乘积可解本题.

  (1)额定电压为U=220V,而额定功率P=360W,所以

  (2)因为P=360W,t=40×60=2400s,所以

  W=Pt=360×2400W•s=0.24kW•h=0.24度

  说明:本题虽然不难,但是与日常生活中的物理问题相联系,学以致用,理论与实际的结合,考虑到电机线圈的电阻发热,电机的耗电功率是大于其真正用于洗衣的机械功率的

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网