题目内容

在用双缝干涉测光的波长的实验中,已知双缝到光屏之间的距离是l=600mm,双缝之间的距离是d=0.20mm,某同学在用测量头测量时,先将测量头目镜中看到的分划板中心刻线对准某条亮纹(记作第1条)的中心,这时手轮上的示数如图1所示读数为x1.然后他转动测量头,使分划板中心刻线对准第7条亮纹的中心,这时手轮上的示数x2如图2所示.则示数x2=
10.295
10.295
mm.由此可以计算出这次实验中所测得的单色光的波长的公式为λ=
d(x2-x1)
6l
d(x2-x1)
6l
(用物理量l、d、x1、x2表示).
分析:螺旋测微器的读数等于固定刻度读数与可动刻度读数之和,在读可动刻度读数时需估读.根据△x=
L
d
λ求出单色光的波长.
解答:解:第二个螺旋测微器的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×29.5mm=0.295mm,所以最终读数为:10mm+0.295mm=10.295mm.
根据△x=
L
d
λ
得:
λ=
△x?d
L

又由于:△x=
x2-x1
6

故:λ=
d(x2-x1)
6l

故答案为:10.295,
d(x2-x1)
6l
.
点评:解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,以及掌握双缝干涉条纹的间距公式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网