题目内容

汽车以30 m/s的速度正常行驶,前方有一个小孩突然横穿马路,司机师傅反应时间是0.1 s,制动时间是2 s,则汽车的制动加速度是多少?

答案:
解析:

  解:司机师傅反应时间是0.1 s,在这个时间里汽车还以30 m/s的速度正常行驶,汽车在2 s里停下来.设汽车初速度v0=30 m/s为正方向,则速度vt=0 m/s,时间t=2 s,根据定义

  a=,a==-15 m/s2

  制动的加速度为15 m/s2,方向与初速度方向相反.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网