题目内容
5.某家用白炽灯标有“220V、110W”字样,此白炽灯的额定电压为220V、额定电流为0.5A、正常工作时的电阻为440Ω.分析 由灯泡额定值的信息可明确电压和功率,由P=UI可求得电流;由R=$\frac{U}{I}$可求得电阻.
解答 解:由铭牌信息可知,灯泡的额定电压为220V;
由P=UI可得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{110}{220}$=0.5A;
电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220}{0.5}$=440Ω;
故答案为:220 0.5 440
点评 本题考查对铭牌信息的掌握以及功率和欧姆定律的计算,注意公式的正确变形应用即可.
练习册系列答案
相关题目
16.一根长为L的轻杆下端固定一个质量为m的小球,上端连在光滑水平轴上,轻杆可绕水平轴在竖直平面内运动(不计空气阻力).当小球在最低点时给它一个水平初速度V0,小球刚好能做完整的圆周运动.若小球在最低点的初速度从V0逐渐增大,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球在运动过程中所受合外力的方向并不是始终指向圆心 | |
| B. | 小球在最低点对轻杆的作用力先增大后减小 | |
| C. | 小球在最高点对轻杆的作用力先减小后增大 | |
| D. | 小球能做完整的圆周运动,经过最高点的最小速度为$\sqrt{gL}$ |
13.关于人造地球卫星的说法中正确的是( )
| A. | 同步通讯卫星的高度和速率是可变的,高度增加速率增大,仍然同步 | |
| B. | 所有的同步卫星的高度和速率都是一定的,且它们都在赤道上空的同一轨道上运行 | |
| C. | 欲使卫星的周期比预计的周期增大2倍,可使原来预算的轨道半径r变为r$\root{3}{4}$ | |
| D. | 欲使卫星的周期比预计的周期增大到原来的2倍,可使原来的轨道半径不变,使速率增大到原来预计的2倍 |
14.
两个物体a、b同时开始沿同一条直线运动.从开始运动起计时,它们的位移图象如图所示.关于这两个物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 开始时a的速度较大,b加速度较小 | |
| B. | a做匀减速运动,b做匀加速运动 | |
| C. | a、b速度方向相反,速度大小之比是2:3 | |
| D. | 在t=3s时刻a、b速度相等,恰好相遇 |