题目内容

精英家教网如图所示,一质子由静止经电场加速后,垂直磁场方向射入感应强度B=10-2T的匀强磁场.在磁场中的a点与一静止的中子正碰后一起做匀速圆周运动,测得从a点运动到b点的最短时间t1=2.0×10-4s,再从b点继续运动到a点的最短时间t2=10-3s.已知a、b两点的距离x=0.1m,质子的电量e=1.6×10-19C.求:
(1)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的周期T=?
(2)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的轨道半径r=?
(3)若质子的质量和中子的质量均为m=1.67×10-27kg.电场的加速电压U=?
分析:(1)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的周期,先从a点运动到b点,再从从b点继续运动到a点,正好是一个完整的周期.
(2)画出运动轨迹,利用几何关系求解
(3)在电场中加速由动能定理可求质子速度,碰撞过程动量守恒,结合圆周运动知识即可求解.
解答:解:(1)由题意可知,质子和中子正碰到一起在磁场中做圆周运动的周期为:T=t1+t2=1.2×10-3s
(2)如图分析,精英家教网
因
t1
T
=
θ
2π
,解得:θ=
π
3
    ①
由△abo可得:轨道半径r=x=0.1m 
(3)取质子,由动能定理有:eU=
1
2
mv12-0

取质子、中子系统,由动量守恒定律有:mv1=2mv2
由牛顿第二定律有:ev2B=2m
v22
r

上式联立解得:加速电压U=
eB2r2
2m
=
1.6×10-19×(10-2)2×0.12
2×1.67×10-27
V=48V

答:(1)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的周期T=1.2×10-3s
(2)质子和中子碰撞到一起后,做圆周运动的轨道半径r=0.1m
(3)若质子的质量和中子的质量均为m=1.67×10-27kg.电场的加速电压U=48V.
点评:本题是带电粒子在磁场中运动的问题,关键是画出轨迹,由几何知识求解轨迹半径.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网