题目内容

11.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心抽头,图中电表均为理想交流电表,滑动变阻器最大阻值R=10Ω,其余电阻均不计,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上如图乙所示的交变电压,则下列说法中正确的是(  )
A.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22 V
B.当单刀双掷开关由a拨向b时,原线圈的输入功率变大
C.当单刀双掷开关与a连接,当t=0.01 s时,电流表示数为零
D.当单刀双掷开关与a连接时,滑片P向下滑动,原线圈的输入功率变小

分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.

解答 解:由图象可知,电压的最大值为311V,交流电的周期为2×10-2s,所以交流电的频率为f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}$=50Hz,
A、交流电的有效值为220V,根据电压与匝数程正比可知,副线圈的电压为22V,所以A正确.
B、当单刀双掷开关由a拨向b时,原线圈的匝数变小,所以副线圈的输出的电压要变大,电阻R上消耗的功率变大,原线圈的输入功率也要变大,故B正确;
C、电流表示数为电流的有效值,任何时刻的示数都不为零,所以C错误.
D、当单刀双掷开关与a连接时,滑片P向下滑动,R变大,电压不变,则功率变小,所以原线圈的输入功率变小,所以D正确.
故选:ABD

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题,特别注意原线圈的功率与副线圈功率相等,且由副线圈功率决定,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网