题目内容

图11-5-4中,两小球质量分别为M和m(M>m),悬挂在同一根水平拉紧的绳上.先使M摆动,则以下说法正确的有(    )

图11-5-4

A.m的摆动周期几乎与M的周期相等      B.m的振幅随l1的长短改变而改变

C.l1=l2时,m有最大振幅                   D.l1=l2时,m的振幅有可能大于M的振幅

ABCD


解析:

M摆动过程中,通过水平绳给m加周期性的驱动力,使m受迫振动,所以m的摆动周期与驱动力周期相等.当l1=l2时,m的固有周期与驱动力周期相等,m发生共振,故A、B、C、D四个选项都是对的.

练习册系列答案
相关题目

(1)利用图中所示的装置可以研究自由落体运动。实验中需要调整好仪器,接通打点计时器的电源,松开纸带,使重物下落。打点计时器会在纸带上打出一系列的小点。

①为了测得重物下落的速度和加速度,还需要的实验器材有       。(填入正确选项前的字母)

A.天平    B.秒表    C.米尺     D.弹簧测力计

②打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,图11为实验中打出的一条纸带,从起始点O开始,将此后连续打出的7个点依次标为A、B、C、D……。打点计时器打F点时,重物下落的速度为         m/s,该重物下落的加速度为    m/s2。(结果保留两位有效数字)

(2)某兴趣小组为了测量一待测电阻Rx的阻值,准备先用多用电表粗测出它的阻值,然后再用伏安法精确地测量.实验室里准备了以下器材:

A.多用电表

B.电压表Vl,量程3V,内阻约5kΩ

C.电压表V2,量程15V,内阻约25kΩ

D.电流表Al,量程0.6A,内阻约0.2Ω

E.电流表A2,量程3A,内阻约0.04Ω

F.电源,电动势E=4.5V

G.滑动变阻器Rl,最大阻值5Ω,最大电流为3A

H.滑动变阻器R2,最大阻值200Ω,最大电流为1.5A

I.电键S、导线若干

①在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组首先选用“×10”欧姆挡,其阻值如图12(甲)中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用_________欧姆挡;

②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图12(乙)中指针所示,则Rx的阻值大约是_________Ω;

③在用伏安法测量该电阻的阻值时,要求尽可能准确,并且待测电阻的电压从零开始可以连续调节,则在上述提供的器材中电压表应选            ;电流表应选            ;滑动变阻器应选            。(填器材前面的字母代号)

④在虚线框内画出用伏安法测量该电阻的阻值时的实验电路图.

(1)(6分)利用图中所示的装置可以研究自由落体运动。实验中需要调整好仪器,接通打点计时器的电源,松开纸带,使重物下落。打点计时器会在纸带上打出一系列的小点。

①为了测得重物下落的速度和加速度,还需要的实验器材有      。(填入正确选项前的字母)

A.天平    B.秒表    C.米尺     D.弹簧测力计

②打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,图11为实验中打出的一条纸带,从起始点O开始,将此后连续打出的7个点依次标为A、B、C、D……。打点计时器打F点时,重物下落的速度为         m/s,该重物下落的加速度为    m/s2。(结果保留两位有效数字)

(2)(12分)某兴趣小组为了测量一待测电阻Rx的阻值,准备先用多用电表粗测出它的阻值,然后再用伏安法精确地测量.实验室里准备了以下器材:

A.多用电表

B.电压表Vl,量程3V,内阻约5kΩ

C.电压表V2,量程15V,内阻约25kΩ

D.电流表Al,量程0.6A,内阻约0.2Ω

E.电流表A2,量程3A,内阻约0.04Ω

F.电源,电动势E=4.5V

G.滑动变阻器Rl,最大阻值5Ω,最大电流为3A

H.滑动变阻器R2,最大阻值200Ω,最大电流为1.5A

I.电键S、导线若干

①在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组首先选用“×10”欧姆挡,其阻值如图12(甲)中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用_________欧姆挡;

②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图12(乙)中指针所示,则Rx的阻值大约是_________Ω;

③在用伏安法测量该电阻的阻值时,要求尽可能准确,并且待测电阻的电压从零开始可以连续调节,则在上述提供的器材中电压表应选            ;电流表应选            ;滑动变阻器应选            。(填器材前面的字母代号)

 

④在虚线框内画出用伏安法测量该电阻的阻值时的实验电路图.

 

(2012全国高考安徽理综卷)

图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的质量为 m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是(  )

A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动

B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动

C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动

(2)实验中要进行质量mM的选取,以下最合理的一组是(  )

A.M=200 g,m=10 g、15 g、20 g、25 g、30 g、40 g

B.M=200 g,m=20 g、40 g、60 g、80 g、100 g、120 g

C.M=400 g,m=10 g、15 g、20 g、25 g、30 g、40 g

D.M=400 g,m=20 g、40 g、60 g、80 g、100 g、120 g

(3)图11是实验中得到的一条纸带,ABCDEFG为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:sAB=4.22 cm、sBC=4.65 cm、sCD=5.08 cm、sDE=5.49 cm、sEF=5.91 cm、sFG=6.34 cm.已知打点计时器的工作频率为50 Hz,则小车的加速度a=______m/s2(结果保留2位有效数字).

图11

(1)(6分)利用图中所示的装置可以研究自由落体运动。实验中需要调整好仪器,接通打点计时器的电源,松开纸带,使重物下落。打点计时器会在纸带上打出一系列的小点。

①为了测得重物下落的速度和加速度,还需要的实验器材有       。(填入正确选项前的字母)

A.天平    B.秒表    C.米尺     D.弹簧测力计

②打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,图11为实验中打出的一条纸带,从起始点O开始,将此后连续打出的7个点依次标为A、B、C、D……。打点计时器打F点时,重物下落的速度为         m/s,该重物下落的加速度为    m/s2。(结果保留两位有效数字)

(2)(12分)某兴趣小组为了测量一待测电阻Rx的阻值,准备先用多用电表粗测出它的阻值,然后再用伏安法精确地测量.实验室里准备了以下器材:

A.多用电表

B.电压表Vl,量程3V,内阻约5kΩ

C.电压表V2,量程15V,内阻约25kΩ

D.电流表Al,量程0.6A,内阻约0.2Ω

E.电流表A2,量程3A,内阻约0.04Ω

F.电源,电动势E=4.5V

G.滑动变阻器Rl,最大阻值5Ω,最大电流为3A

H.滑动变阻器R2,最大阻值200Ω,最大电流为1.5A

I.电键S、导线若干

①在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组首先选用“×10”欧姆挡,其阻值如图12(甲)中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用_________欧姆挡;

②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图12(乙)中指针所示,则Rx的阻值大约是_________Ω;

③在用伏安法测量该电阻的阻值时,要求尽可能准确,并且待测电阻的电压从零开始可以连续调节,则在上述提供的器材中电压表应选            ;电流表应选            ;滑动变阻器应选            。(填器材前面的字母代号)

 

④在虚线框内画出用伏安法测量该电阻的阻值时的实验电路图.

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网