题目内容

如图所示,质量为3m的小球B用长度为L=r的细线悬挂于O点,小球B位于水平轨道DE与EF的分界点E,但对接触面无压力,DE段光滑,EF段粗糙,与两个小球的动摩擦因数均为μ=0.5,另一个质量为m的小球A以初速度 v与B发生正碰后反弹,从D点进入竖直放置的半径为r的光滑半圆轨道CD,恰好到达最高点C,离开C点后落在轨道DE的G点(图中未画出),A球、B球均视为质点,重力加速度用g表示,求:
(1)碰后A球的速度vA
(2)A球落点G点与D点的水平距离x
(3)如细线能承受的最大拉力Fm=16mg,碰后,悬挂B球的细线是否断开?如不能断开,求出B球上摆的最大高度h;如能断开,求出B球在水平轨道EF上运动的最大距离S.

【答案】分析:(1)A球刚好通过最高点,由牛顿第二定律求得到达C点的速度,对A球碰后运动至C过程,由机械能守恒求得A点速度;
(2)A球离开C点后做平抛运动,根据平抛运动的基本公式即可求解;
(3)A、B两球相碰过程,由动量守恒及B球在最低点由牛顿第二定律列式求出绳子的拉力F,根据绳子的最大承受能力比较判断是否会断,再根据运动学基本公式求解.
解答:解:(1)A球刚好通过最高点,由牛顿第二定律得
mg=m 
解得:
对A球碰后运动至C过程,由机械能守恒得
mvA2=mvC2+mg2r  
解得 vA= 
(2)A球平抛过程有
2r=     
x=vCt     
解得 x=2r  
(3)A、B两球相碰过程,由动量守恒得
mv=m(-vA)+3mvB  
B球在最低点由牛顿第二定律得
F-3mg=3m
所以有:,F=18mg
因为 F>Fm=16mg 所以细线断   
B球在水平面上做匀减速运动,由动能定理得
-μ3mgs=0-3mvB2
解得 s=5r
答:(1)碰后A球的速度为;
(2)A球落点G点与D点的水平距离为2r;
(3)碰后,悬挂B球的细线会断开,B球在水平轨道EF上运动的最大距离为5r.
点评:本题主要考查了动量守恒、平抛运动、机械能守恒定律、向心力公式及运动学基本公式的应用,综合性较强,难度适中.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网