题目内容
汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度为6m/s2的匀减速直线运动,若要汽车不撞上自行车,则s至少应为______ m.
当两车速度时,经历的时间为t=
=
s=1s.
这段时间内的汽车的位移x1=v1t+
at2=10m-
×6×1m=7m.
自行车的位移x2=v2t=4m.
恰好不相撞时,有:x1=x2+s
解得s=3m.
故答案为:3m.
| v2-v1 |
| a |
| 4-10 |
| -6 |
这段时间内的汽车的位移x1=v1t+
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
自行车的位移x2=v2t=4m.
恰好不相撞时,有:x1=x2+s
解得s=3m.
故答案为:3m.
练习册系列答案
相关题目