题目内容
小明跟着爸爸荡秋千的情景如图所示.设摆绳长为3 m,悬点在横梁上,小明连同底板质量共为50 kg.开始时小明在爸爸的外力作用下使摆绳与竖直方向成37°角处于静止状态.某时刻爸爸放手让秋千由静止开始摆动,假设摆动过程中,小明和底板可看成质点.当他运动到最低点时摆线拉力共为650 N.取g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)秋千静止时,小明爸爸施加的最小外力;
(2)取最低点为零势能参考平面,放手前小明及底板的重力势能;
(3)通过计算说明秋千第一次摆到另一侧与竖直方向的最大偏角是否能达到37°?
答案:
练习册系列答案
相关题目