题目内容

如图所示,在距地面高为H=45 m处,有一小球A以初速度v0=10 m/s水平抛出,与此同时,在A的正下方有一物块B沿水平地面以相同的初速度v0同方向滑出,已知:小球A与物块B的质量均为m=1 kg,B与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,A、B均可看做质点,空气阻力不计,重力加速度g取10 m/s2,求:

(1)小球A从抛出到落地的时间和这段时间内的水平位移;

(2)物块B克服摩擦阻力做的功;

(3)小球A落地时,A、B之间的距离.

答案:
解析:

  解:(1)根据得s 1分

  由

  得m. 2分

  (2)对于物体,由动能定理得: 1分

  J 1分

  (3)得

  由

  m 1分

  m 1分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网