题目内容
量程为10mA、内阻为9.0W的毫安表与一阻值为1.0Ω的定值电阻R并联后接人电路中,电源电动势E=1.5V,电源内阻r=1.0W.如图所示,调整滑动变阻器R0的阻值,使毫安表的示数为6.0mA,这时干路电流________mA.电源内阻消耗的功率P′=________W.
![]()
答案:
解析:
解析:
60;3.6×10-3 |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
量程为10mA、内阻为9.0W的毫安表与一阻值为1.0Ω的定值电阻R并联后接人电路中,电源电动势E=1.5V,电源内阻r=1.0W.如图所示,调整滑动变阻器R0的阻值,使毫安表的示数为6.0mA,这时干路电流________mA.电源内阻消耗的功率P′=________W.
![]()
60;3.6×10-3 |