题目内容
一个质量为1kg的物体,从离地面20m高处由静止自由下落,空气阻力不计,则物体将经过
2
2
s落地,落地时的速度20
20
m/s,落地时重力的瞬时功率为200
200
W.分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体落地的时间,结合速度时间公式求出落地的速度大小,根据P=mgv求出落地时重力的瞬时功率.
解答:解:根据h=
gt2得,t=
=
s=2s.
则物体落地的速度v=gt=10×2m/s=20m/s.
落地时重力的瞬时功率P=mgv=10×20W=200W.
故答案为:2;20;200
| 1 |
| 2 |
|
|
则物体落地的速度v=gt=10×2m/s=20m/s.
落地时重力的瞬时功率P=mgv=10×20W=200W.
故答案为:2;20;200
点评:解决本题的关键知道瞬时功率和平均功率的区别,掌握平均功率和瞬时功率的求法.
练习册系列答案
相关题目