题目内容
如图所示,固定在竖直平面内倾角都为
=37°的直轨道AB与BC顺滑连接.现将一质量m=0.1 kg的小物块,从高为h1=0.60 m处静止释放,沿轨道AB滑下,并滑上轨道BC,所能达到的最大高度是h2=0.30 m.若物块与两轨道间的动摩擦因数相同,不计空气阻力及连接处的能量损失.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10 m/s2,求:
(1)物块从释放到第一次速度为零的过程中,重力所做的功;
(2)物块与轨道间的动摩擦因数μ;
(3)物块从轨道AB上由静止释放到最后停止运动,此过程中物块在两轨道上通过的总路程.
答案:
练习册系列答案
相关题目