题目内容

汽车在行驶过程如果发生碰撞事故,会在极短时间内停止,这时司机将受到很大的撞击力而受到伤害.若一辆汽车以72km/h的速度行驶,撞车后在0.1s时间内停下来,若司机的质量为65kg,求司机受到的撞击力有多大?

答案:13000N
解析:

汽车速度v=72km/h20m/s,在0.1s时间内停下来,根据,即司机加速度也约为200m/s2.根据牛顿第二定律F=ma=65200=1.3104

先根据运动学规律求加速度,再用牛顿第二定律求力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网