题目内容
如图所示,水平传送带AB的右端与竖直内的用光滑钢管弯成的“9”形固定轨道相接,钢管内径很小,传送带的运行速度为υ0=6m/s,将质量m=1.0kg的可看作质点的滑块无初速地放到传送带A端,长度为L=12.0m,“9”字全高H=0.8m,“9”字上半部分圆弧半径为R=0.2m,滑块与传送带间的摩擦因数为0.3,重力加速度g=10m/s,试求:
(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间
(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小和方向
![]()
解:(1)在传送带上加速运动时,由牛顿第二定律
,得
…1分
加速到与传送带达到同速所需要的时间,
…1分 位移
…1分
之后滑块做匀速运动的位移
…………1分
所用的时间
……………………1分 故
………………1分
(2)滑块由B到C过程动能定理
…………1分
在C点,轨道对滑块的弹力与其重力的合力为其做圆周运动提供向心力,设轨道对滑块的弹力方向竖直向下,由牛顿第二定律得,
1分
……力方向竖直向下,1分
由牛顿第三定律得,滑块对轨道的压力大小为
,方向竖直向上…………1分
练习册系列答案
相关题目
A、摩擦力对物体做功为
| ||
| B、摩擦力对物体做功为μmgs | ||
| C、传送带克服摩擦力做功为μmgs | ||
| D、因摩擦而生的热能为2μmgs |